/ Сочинения / Зарубежная литература / Мольер / Можно ли считать комедию Мольера «Тартюф» классической?
Можно ли считать комедию Мольера «Тартюф» классической?
    Ж. Б. Мольер – известный драматург 18 века, живший во Франции  в эпоху Просвещения. Его произведения написаны в литературном направлении – классицизм. Одно из  этих произведений – комедия «Тартюф». Комедия - это низкий жанр, который содержит в себе разговорную речь. Так , например,  в этой комедии часто встречается простонародная лексика: «Дурак», « не семья, а сумасшедший дом». «Тартюф» состоит из пяти актов, все действия совершаются за одни сутки в одном месте, в доме Оргона -  все это характерная черта классицизма. Тема комедии – жизнь простых людей, а не героев и царей. Герой «Тартюфа» - буржуа Оргон и его семья. Цель комедии высмеять недостатки, которые мешают человеку быть идеальным. В этой комедии осмеяны такие пороки как ханжество и лицемерие. Характеры не сложны, в Тартюфе подчеркнута одна черта – лицемерие. Клеонт называет Тартюфа «скользкой змеей», из любой ситуации он выходит «сухим из воды», принимая то вид святоши и разглагольствуя о воле Божьей. Его лицемерие – источник наживы. Благодаря фальшивым проповедям он подчинил совей воле добродушного и доверчивого Оргона. В каком бы положении ни оказался Тартюф, он ведет себя только как лицемер. Признаваясь в любви Эльмире, он не прочь жениться на Марианне; молится в церкви Богу, привлекая к себе  всеобщее внимании: 
    		Он привлекает к себе вниманье
    		То излетали вдруг из уст его стенанья
    		То руки к небесам он воздымал в слезах
    		А то подолгу низ лежал, лобзая прах.
    И разве это истинное смиренье, если «небу приносил потом он покаянье, что раздавал ее без чувства состраданья». В герое подчеркнуто только одно качество – это тоже черта классицизма. Комедия Мольера «Тартюф» типичное  классицистическое произведение, но проблемы поднятые в нем, актуальны и по сей день.
704 человека просмотрели эту страницу. Зарегистрируйся или войди и узнай сколько человек из твоей школы уже списали это сочинение.  |